суббота, 14 ноября 2015 г.

Преимущества и недостатки вакуумных печей для термической обработки

     Скорее всего, на сегодняшний день, мало кого можно удивить высокотехнологичным оборудованием для термообработки — вакуумными печами. Тем более, что технологии вакуумной термической и химико-термической обработки до блеска «отполированы» во многих статьях, книгах и журналах. Тем не менее состав вакуумных линий и печей, при всей своей гибкости и уникальности использования, остается достаточно сложным, вызывает трудности при эксплуатации и имеет ряд недостатков. В данной статье мы кратко постараемся обрисовать все эти преимущества и недостатки устроиства и использования вакуумных печей для термической обработки металлических изделий. Для тех, кто никогда не встречался с вакуумным термическим оборудованием, советуем почитать следующие материалы на нашем сайте:

     Статьи от ведущего немецкого производителя термического оборудования, компании 
WMU GmbH:


Кстати, в последней статье можно посмотреть фотографии вакуумных печей различного исполнения: с горизонтальной ретортной камерой, печи двухэтажного исполнения, вакуумные печи шахтного типа и даже печи элеваторного типа.

     У нас есть еще одна статья, в которой рассказывается о традиционных технологиях вакуумной термической обработки - Технология вакуумной термообработки

     Итак, сначала кратко опишем преимущества использования вакуумного оборудования, т. к. на эту тему много всего понаписано и останавливаться здесь особо не хочется:

  1. Практически нулевое окисление и отсутствие обезуглероживания обрабатываемых изделий
  2. Минимальные коробления при закалке (как в масле, так и в газе)
  3. Высокая гибкость и встраивоемость оборудования в технологические цепочки как штучного, так и крупносерийного производства
  4. Снижение времени термической и химико-термической обработки
  5. Быстрая смена режима обработки
  6. Холодные стенки печей
  7. Снижение энергетических затрат за счет работы оборудования с кнопки
  8. Некоторые установки позволяют имитировать процессы нормализации и отжига стали
  9. Легость ремонта и доступность обслуживания печей
  10. Самая высокая степень автоматизации среди печного нагревательного оборудования

     Мы перечислили основные преимущества использования вакуумных печей, которые возможно, в большинстве случаев, будут иметь большее значение по сравнению с нижеперечисленными недостатками.

     Основной недостаток вакуумного оборудования — его высокая стоимость. На это значение в большей мере влияет стоимость материалов, используемых при производстве печей. Очень часто при изготовлении рабочих камер, нагревательных элементов и разных вставок используются дорогостоящие вольфрам и молибден. Частично проблему высокой стоимости удается решить при помощи замены дорогих сплавов более дешевыми материалами из углерода и кремния.
     Еще, по сравнению с атмосферными печами, вакуумное оборудование имеет много периферийных устройств: вакуумные насосы, систему водоохлаждения корпуса и двигателей, сосуды высокого давления для промежуточного хранения газа-заполнителя и закалочного газа, сосуды для хранения сред для химико-термической обработки и др. Все это также вносит ощутимый вклад в структуру стоимости оборудования.
     Если говорить о вспомогательном оборудовании, то стоит отметить, что в большинстве случаев при закалке газом используется азот, который нужно откуда-то брать. Из воздуха он может взяться только в случае его (воздуха) переработки. Но возможные и другие варианты:

  1. Покупать сжиженый азот и при помощи испарения получать технологический газообразный азот

  2. Покупать газообразный готовый азот в балонах

     Наилучший, более экономичный вариант газоснабжения зависит от фактического фонда времени работы оборудования. Нужно только добавить, что при вакуумной термообработке необходимо использовать азот с чистотой минимум 99,99%, а это дополнительное оборудование для очистки и соответственно дополнительные капитальные затраты.

     Возможно, что все перечисленные технико-экономические затраты окупятся качеством термообработки и снижением энергетических затрат (в сравнении с атмосферными печами непрерывного действия). Но в вопросах финансовой целесообразности использования вакуумных печей может помочь только глубокий экономический анализ для конкретного объекта производства.

     Также возможно проявление некоторых технологических издержек вакуумной термообработки с применением азота. В зарубежных журналах по металловедению, иногда публикуются статьи, в которых авторы пишут, что азот при конвекционном нагреве (до 600 градусов) и при закалке может взаимодействовать с легирующими элементами сталей. В большей степени это касается сталей с высоким содержанием хрома: ШХ15, 0Х18Н10Т, 40Х13 и т. д. В этом случае на поверхности деталей может образоваться хрупкая нитридная составляющая, которая может отслоиться от основного металла.

     Еще из существенных недостатков термообработки в вакууме можно отметить тот факт, что вакуумные печи никогда не оснащаются водяным закалочным баком. Как утверждают производители печей, вакуум очень боится влаги и грязи. Именно поэтому, перед вакуумной термообработкой детали рекомендуется подвергать мойке, сушке при температурах более 100°С, иногда предварительному обжигу при 250-350ºС. Отсутствие водяного закалочного бака делает невозможным закалку низкоуглеродистых низколегированных сталей. Данную проблему возможно решить при использовании независимой системы загрузки, перемещения и выгрузки деталей.
     
     Ну вот, пожалуй мы назвали все преимущества и основные сложности при использовании вакуумных печей для термической обработки. В любом случае, это направление термообработки активно развивается и не за горами тот день когда все недостатки будут преодалены и вакуумные печи будут более доступны и будут более широко использоваться в металлообрабатывающей промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий